+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

ГК Велес и Такском при участии заместителя начальника Управления оперативного контроля ФНС России Сорокина Александра Александровича провели семинар "Онлайн кассы: особенности, правила, актуальные вопросы"

Были подготовлены ответы на вопросы, которые были зафиксированы письменно, являются  наиболее типовыми (сроки перехода на новый порядок, состав реквизитов чеков и БСО, использовании подарочных сертификатов, схемы работы с платежным агентом, порядок получения налогового вычета, особенности применения касс при интернет-торговле и использовании вендинговых аппаратов). Ответы на эти вопросы содержатся в прилагаемых документах ФНС РФ и Минфина РФ и статьях из журнала “Налоговая политика и практика”. 

 

Наиболее значимые для предлагаемые изменения.

  1. В предлагаемой редакции «Расчеты – это прием (в том числе получение предварительной оплаты или авансов) или выплата денежных средств в наличной и безналичной формах, зачет предварительной оплаты или авансов, предоставление и погашение займов для оплаты за товары, работы, услуги (в том числе по осуществлению ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления, прием ставок (интерактивных ставок)». Из определения пропало слово «наличных», т.е. под действие закона теперь будут подпадать все расчеты, производимые с физическими лицами, в том числе и в безналичной форме, т.е. чек необходим в любом случае.
  2. Так же определена возможность формирования единого чека (БСО) для отражения нескольких операций в случае полученной предоплаты «При осуществлении расчетов в виде зачета ранее внесенных предварительных оплат от физических лиц за оказанные услуги в сфере деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, перевозок грузов, грузобагажа, пассажиров, багажа, услуги связи, а также в иных случаях, определенных Правительством Российской Федерации, пользователем может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных в течение дня, без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту».
  3. Редакция предоставляет право напечатать чек (в бумажной форме) при осуществлении расчетов посредством сети ИНТЕРНЕТ.
  4. Редакция также предоставляет право использовать ККТ применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных) вне корпуса автоматического устройства для расчетов в случаях:

1) осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа;

2) осуществления расчетов за реализуемый товар (кроме подакцизной продукции и (или) продукции, в отношении которой установлены требования по маркировке, а также технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, позволяющего покупателю осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек (бланк строгой отчетности), и структура данных которого включает в себя дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа (далее – QR-код).

  1. Проект четко определяет предельные сроки формирования и выдачи чека. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичной форме, за исключением расчетов, указанных в пункте 5 настоящей статьи, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности одним из следующих способом:
  •          в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя (клиента) до передачи товара, начала выполнения работы или оказания услуги;
  •          на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар;
  •          на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента и пользователя (его представителя) в случае расчетов за работы и услуги.

При осуществлении расчетов, указанных в настоящем пункте, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего после дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя, но не позднее момента передачи товара, момента начала выполнения работы или оказания услуги.

  1. Дополнен перечень осуществления расчетов без применения ККТ: разносная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети, продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, продукции, в отношении которой установлены требования по маркировке) с рук, ручных тележек, через прилавки, из корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов.
  2. Также, помимо местностей, отдаленных от сетей связи, ККТ можно будет  применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и на территории военных объектов, объектах органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны.
  3. Скорректирован порядок ведения реестра ККТ и реестра ФН (в том числе введен порядок фиксации изменения ПО).
  4. Скорректирована процедура получения статуса экспертной организацией.
  5.  Проект предлагает, что при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении режимов налогообложения или применении контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также по иным основаниям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 36 месяцев. (было 13)
  6. Скорректирован порядок регистрации-перерегистрации ККТ в ФНС.
  7. Скорректирован порядок выдачи разрешений на обработку фискальных данных.
  8. В состав обязательных реквизитов кассового чека (БСО) введен QR-код.
  9. В случае, когда ККТ применяется в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных)  и вне корпуса автоматического устройства для расчетов, кассовый чек (БСО) обязан содержать сведения об адресе и месте установки автоматического устройства для расчетов, с применением которого был осуществлен расчет.
  1.     Проект уточняет порядок формирования кассовый чек или бланк строгой отчетности, при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями Текст проекта – прилагается.

 

По вопросам реквизитов кассовых чеков и БСО, их правильного выбора в случаях авансов, предоплаты, возвратов, подарочных карт и т.д. – смотрите прилагаемые методические материалы ФНС.

 

 

По вопросам применения чека коррекции – также смотрите прилагаемые методические материалы ФНС.

Надо понимать, что кассовый чек коррекции формируется  для исправления ошибок в виде осуществлении расчета без применения пользователем кассы либо применения кассы с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Для пробития чека коррекции необходимо: составить акт в произвольной форме и указать дату, время и причину, пробить на кассе чек коррекции c указанием признака расчета и основания для коррекции по предписанию либо самостоятельно; оповестить ФНС напрямую, либо через личный кабинет. Прилагаем файл “Чек коррекции”.

 

 

90% вопросов были связаны с ситуацией оплаты физлицом через банк со своего текущего счета и обязательным предоставлением ему кассового чека (кассир-операционист, банковский терминал, банк-онлайн, электронные средства платежа). На текущий момент ожидаются разъяснения со стороны ФНС РФ и Минфина РФ на эту тему.


Назад к списку