+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Проект постановления Правительства №470 в следствие применения методики работы ОФД

Последние изменения в проекте ОФД (Оператор Фискальных Данных)

 

Добрый день, меня зовут Владимир.

Я хочу поделиться с вами информацией о том, что ждет отрасль в ближайшем будущем.

Как известно, на рассмотрении находится проект по ОФД, в народе уже прозванный "он-лайн касса",  вносящий существенные изменения в работу Пользователей ККТ,  ЦТО, Сервисных центров, Производителей ККТ и ЭКЛЗ.

Простыми словами привычные нам автономные кассы уходят с рынка, а те кто останется становятся другими, более умными и современными.

Государственный контроль за всеми розничными продажами с применением ККТ, будет осуществляться через интернет. Обеспечивать передачу данных будет новый блок ЭКЛЗ, впрочем менять его будут как и раньше один раз в 12 месяцев. Не все производители ККТ уже сейчас готовы к этим новым требованиям.

А финансовая нагрузка снова ляжет на  плечи владельцев ККТ. И если для крупных сетевых магазинов это будет не существенной суммой, то для небольшой розницы еще не оправившейся от вступления в силу 01.01.2016 года 171 ФЗ, регламентирующего работу алкогольного рынка с системой ЕГАИС, это будет очередными расходами.

К чему это приведет?! На наш взгляд к укреплению позиции сетевых магазинов на рынке ретэйла и уходу с рынка небольших отдельных магазинов. Ведь скрывать прибыль и уходить от налогов будет еще тяжелее, а штрафы, ответственность и простота проведения проверок наоборот увеличивается.

Мы выделили важные на наш взгляд изменения, которые  внесены в постановление Правительства №470, с проектом которого можно ознакомиться на сайте Правительства:

Параграф II "Требования к контрольно-кассовой технике"

Пункт 11:

- Применение ККТ, не обеспечивающей возможность получения подтверждения оператора для кассового чека в течении пяти дней с момента печати его на бумажном носителе (формирование в виде электронного документа), не допускается.

Параграф III "Требования к фискальным накопителям" 

Пункт 12:

н) исключать возможность формирования фискального признака для кассового чека (бланка строгой отчетности), в случае если промежуток времени между формированием фискального признака для отчета об открытии смены и первого кассового чека (бланка строгой отчетности) в этой смене, или между формированием фискального признака для двух кассовых чеков (бланков строгой отчетности) подряд, либо между формированием фискального признака для последнего кассового чека (бланка строгой отчетности) в этой смене и формированием фискального признака для отчета о закрытии смены, определенный на основании сведений о моменте времени формирования этих фискальных документов, переданных контрольно-кассовой техникой в фискальный накопитель, отличается более чем на пять минут от этого промежутка времени, определенного по показаниям таймера фискального накопителя;

о) исключать возможность формирования фискального признака для фискальных документов, в случае если через 30 суток с момента формирования фискального признака для фискального документа не будет получено подтверждение оператора для этого фискального документа (за исключением случая применения контрольно-кассовой техники в автономном режиме), а также при окончании срока действия ключа фискального признака;

Параграф III "Требования к фискальным накопителям"

Пункт 13:

- Сроки действия ключей фискального признака, которые содержатся в фискальном накопителе, исчисляются в полных днях с момента формирования отчета о фискализации и составляют:

а) не менее 36 месяцев для фискального накопителя, применяемого в контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании услуг, а также организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, при условии соответствия фискального накопителя установленным требованиям и передачи контрольно-кассовой техникой фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных;

б) не менее 13 месяцев для фискального накопителя, применяемого в контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов за исключением случаев указанных в подпункте «а», настоящего пункта.

Параграф IV "Порядок и условия регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ"

Пункт 15:

- Представление заявления о регистрации (перерегистрации, снятии с регистрационного учета) контрольно-кассовой техники, а также получение регистрационного номера контрольно-кассовой техники и карточки регистрации на бумажных носителях может осуществляться пользователем лично или с использованием почтовых отправлений, направляемых в налоговый орган и получаемых из налогового органа по почте.

- Представление пользователем заявления о регистрации, перерегистрации, снятии с регистрационного учета контрольно-кассовой техники в налоговых органах в виде электронного документа, а также получение пользователем регистрационного номера контрольно-кассовой техники, карточки регистрации в виде электронного документа может осуществляться с использованием кабинета контрольно-кассовой техники и через оператора фискальных данных.

Параграф V "Порядок и условия применения ККТ"

Пункт 25:

е) обеспечивать беспрепятственный доступ налогового инспектора к кнопке печати фискального документ «отчет о текущем состоянии расчетов».

Пункт 26:

в) осуществлять с применением контрольно-кассовой техники передачу в налоговые органы через оператора фискальных данных в электронном виде фискальных документов (за исключением фискального документа «подтверждение оператора»), установленных настоящими Требованиями, не позднее:

  • 5 минут с момента их записи в фискальный накопитель;
  • 72 часов с момента осуществления расчета – при невозможности передать фискальные документы по независящим от пользователя контрольно-кассовой техники обстоятельствам за исключением случаев применения контрольно-кассовой техники в автономном режиме;

Пункт 36:

- Кассовый чек (бланк строгой отчетности) коррекции:

а) формируется контрольно-кассовой техникой в электронном виде (по требованию налогового инспектора – на бумажном носителе) при выполнении корректировок ранее произведенных расчетов;

б) может осуществляться пользователем контрольно-кассовой техники добровольно или по постановлению (уведомлению) налоговых органов, обязывающем налогоплательщика произвести корректировочные действия в отношении произведенных расчетов;

в) может быть сформирован только между отчетом об открытии смены и отчетом о закрытии смены;

г) может быть сформирован на полную сумму расчета или ее часть с отдельным указанием налогов.

Пункт 39:

- Для закрытия фискального накопителя или в случае смены оператора фискальных данных пользователь контрольно-кассовой техники формирует отчет о закрытии фискального накопителя. Отчет может быть сформирован только после отчета о закрытии кассовой смены и передачи всех сведений о расчетах оператору фискальных данных (кроме контрольно-кассовой техники, используемой в автономном режиме).

Пункт 40:

- Для вывода итогов по произведенным расчетам, информация о которых не была передана оператору фискальных данных пользователь контрольно-кассовой техники или налоговый инспектор формирует отчет о текущем состоянии расчетов при нажатии отдельной кнопки на корпусе контрольно-кассовой техники. Отчет может быть сформирован в любом режиме работы контрольно-кассовой техники в любой момент времени.

 

Изменились так же требования:

- К содержанию информации в кассовом чеке;

- К заводскому и регистрационному номерам ККТ;

Но они больше касаются не пользователей, а производителей.Будем ждать когда данное постановление Правительства вступит в силу, а так же даты, сроки и условия перехода к ОФД.

А мы со своей стороны постараемся держать вас в курсе событий.

Что касается наших клиентов, то сразу оговоримся мы готовы ко всем изменениям, и проведем необходимую модернизацию ККТ быстро и по возможности недорого.

 

Генеральный Директор ГК "ВЕЛЕС"

Багаев В.П.

 


Назад к списку