+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Центробанк намерен контролировать все денежные переводы между гражданами

Среди запрашиваемой информации будут в том числе персональные отправителей и получателей средств.

Новая форма необходима для оптимизации предоставления банками и получение актуальной информации. Использовать её будут для анализа рынка и формирования статистический показателей.

В отчет будут включаться все входящие и исходящие переводы денежных средств между физлицами с карты на карту, со счета на счет, с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек, со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно, платежи через СБП, трансграничные переводы денежных средств физлицами и др. 

Информация по каждой операции будет содержать номера карт отправителя и получателя, данные банков, уникальный ID клиента, назначение платежа, сумма переведенных средств, дату и время перевода, код страны отправителя и получателя и т. д. 

Отчитываться должны будут банки-эмитенты, банки-эквайеры, банки, предоставляющие интернет-сервисы для p2p-переводов, магазины и юрлица, представляющие онлайн-сервисы по переводам и др. 

Запросы будут формироваться по всем денежным переводам за определенный период, в некоторых случаях – по конкретным операция

Эксперты полагают, что регулятор вводит такие меры для борьбы с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, принимающим оплату на личные карт.


Назад к списку