+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Курьер без кассы - законно или нет?!

Кто доставляет товар - тот и пробивает чек.

Давайте разбираться вместе как правильно.

Предположим у организации уже есть онлайн касса, при этом организация оказывает услуги по доставке товаров на дом. Насколько законно можно использовать кассу вне места проведения расчетов? Нужно ли перерегистрировать кассу для разъездной торговли и указывать место расчета домашний адрес покупателя?

В пункте 5.6. ст. 1.2 54 Федерального закона, пользователю разрешается применять ККТ (за исключением ККТ работающих в режиме офф-лайн, без передачи данных в ФНС через ОФД), расположенную вне места совершения расчетов в следующих случаях:

— при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети Интернет) за реализуемый товар при разносной торговле и при дистанционном способе продажи товаров (кроме случаев, указанных в п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ);

— при осуществлении расчетов по месту выполнения работы и (или) оказания услуги, которые выполняются (оказываются) пользователем вне торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей и (или) земельного участка, используемых пользователем для выполнения работ и (или) оказания услуг на правах собственности, аренды или иных законных основаниях.

Как поясняет Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС РФ Сорокин А.А. В рассматриваемой ситуации, организация может применять кассу в режиме передачи информации, расположенную вне места совершения расчетов.

 
Сорокин Александр Александрович - постоянно помогает предпринимателям разъясняя  нюансы 54-ФЗ
Сорокин Александр Александрович - постоянно помогает предпринимателям разъясняя нюансы 54-ФЗ

 

При этом, Сорокин А.А, отмечает, что выдавать кассовый чек все равно необходимо, используя при этом один из нижеуказанных способов:

— путем направления покупателю (клиенту) в момент расчета на абонентский номер либо адрес электронной почты сведений в электронной форме, позволяющих идентифицировать такой кассовый чек (БСО) (регистрационный номер ККТ, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), и информации об адресе информационного ресурса, который размещен в сети Интернет и по которому данный кассовый чек (БСО) может быть бесплатно получен покупателем (клиентом);

— путем обеспечения покупателю (клиенту) возможности в момент расчета считать с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код (п. 5.7 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом если товар реализует организация, самостоятельно предоставляющая услуги доставки, то вышеуказанные способы пробития кассового чека допустимы.

Однако если товар для доставки передается курьеру, а не сотруднику организации, то необходимость пробивать кассовый чек в момент расчета ложиться на плечи курьера. И никаких поблажек тут не предусмотрено.

 
В электронном или бумажном виде, но чек должен быть!
В электронном или бумажном виде, но чек должен быть!

 

Что касается практической стороны вопроса, то с точки зрения конечного потребителя чек должен быть пробит, и по требованию покупателя, направлен ему на телефон или эл. почту независимо от того кто привез товар и осуществил расчет. Однако для организаций время от времени осуществляющих доставку товара конечному потребителю, данное пояснение значительно облегчает жизнь.


Назад к списку