+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Для кого изменились сроки маркировки обуви?!

Сроки маркировки сдвинуться? Давайте разбираться!

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на Едином портале.

Все свежие законопроекты, всегда лучше читать в первоисточнике.

 

Давайте разбираться кто, что и в какие сроки должен будет делать, если проект станет постановлением.

По действующему законодательству (постановление №860 от 05.07.2019) обязательная маркировка обуви введена с 01.07.2019 года и подразумевает под собой поэтапный переход. В частности с 01 марта 2020 года, продавцы, производители и импортеры, обязаны вносить в информационную систему данные обо всех операциях с обувью. А именно производство, импорт, маркировка и продажа обуви.

 
Качество и количество оборудования для печати этикеток - напрямую связано со сроками
Качество и количество оборудования для печати этикеток - напрямую связано со сроками

 

Проектом постановления, правительство решило уточнить сроки перехода на обязательную маркировку обуви. Поправки предполагают, что с 01 марта 2020 года в обязательном порядке должны вноситься сведения о маркировке обувных товаров и выводе их из оборота. Другими словами сведения и маркировке и РОЗНИЧНОЙ продаже.

Фактически это значит, что производство, ввоз и оптовые продажи обуви без передачи данных в систему маркировки будут разрешены до 1 июня 2020 года.

Розничная продажа без передачи сведений в систему маркировки будет разрешена, как и по действующим правилам, только до 1 марта 2020 года.

Это позволит рознице покупать у производителей, импортеров и оптовиков обувную продукцию без передачи данных в систему маркировки до 1 июня 2020 года и тем самым избежать дефицита продукции у себя на складе.

 

Маркировать эту продукцию розничные продавцы должны и смогут самостоятельно, перед продажей.

Система Честный знак, в связи с возросшей нагрузкой работала не стабильно, и буквально вчера было объявлено об увеличении мощностей.

В совокупности с отсрочкой для производителей и импортеров, эта мера даст возможность всей рознице успеть промаркировать свои остатки.

Напомню, что наши мощности позволяют печатать до 500 000 марок в сутки. А общее число напечатанных марок перевалило за 6 000 000 по всей России. Так что для тех кто не успевает - еще есть выход.

 
Хороший и недорогой 2D сканер для маркировки
Хороший и не дорогой 2D сканер, поможет избежать проблем со считыванием поврежденных кодов.

Ну и не надо забывать про вторую часть маркировки - готовность кассы, ОФД и сканера для корректного списания маркированной продукции.

Будет ли принят проект постановления Правительства еще не понятно, но это упростило бы переход и распределило нагрузку на сервера Честного знака.

 

Маркировка от ГК Велес

Еще больше новостей на нашем канале

 


Назад к списку