+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Еще 19 регионов страны вовлечены в эксперимент по налогам ПНД

Президент Российской Федерации Путин В.В. подписал закон расширяющий эксперимент по налогу на самозанятых еще на 19 регионов

В первую очередь налог направлен на граждан работающих на себя, не привлекая наемных работников, или для владельцев недвижимости, сдающих свою собственность в аренду.На данном этапе, уплата НПД (налог на профессиональный доход) является добровольной. Платить налог могут граждане РФ и других стран Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), в том числе и индивидуальные предприниматели, которые получают профессиональный доход на "экспериментальных" территориях.

 
Изменения в Федеральный закон №422-ФЗ  уже подписаны Президентом РФ, Путиным В.В.
 Изменения в Федеральный закон №422-ФЗ уже подписаны Президентом РФ, Путиным В.В.До этого в эксперименте участвовали Москва, Московская и Калужская области, а также республика Татарстан.
  Согласно закона, с 01.01.2020 года, налог на профессиональный доход распространяется на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Омскую, Воронежскую, Новгородскую, Ростовскую, Новосибирскую, Самарскую, Волгоградскую, Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую и Сахалинскую области. Кроме того, в список внесены Красноярский край, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Башкортостан.
 
Напомню, что ставки по налогу составляют 4% для физических лиц и 6% для юридических лиц. Ставка налога, на протяжении всего эксперимента, останется неизменной.С полным текстом поправок в закон можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.Полный текст закона №422-ФЗ, принятый 27 ноября 2018 года, который доступен по ссылке и звучит как Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан".
 
Всего в России 85 регионов, в том числе 22 республики, 9 краёв, 36 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа
Всего в России 85 регионов, в том числе 22 республики, 9 краёв, 36 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа.
 
Когда нельзя применять ПНД?
 
  1. Реализация товаров подлежащих обязательной маркировке или подакцизных товаров и изделий
  2. Перепродажа имущественных прав или товаров (за исключением продажи имущества, которое использовалось для личных нужд)
  3. Добыча и реализация полезных ископаемых
  4. Посреднические услуги (договора поручения или агентские договора), за исключением случаев, когда посредник применяет ККТ, зарегистрированную доверителем , принципалом или комитентом
  5. Услуги по доставке и приему денег от покупателя, исключением случаев, когда посредник применяет ККТ , зарегистрированную продавцом товара
  
   Плательщиком ПНД можно стать подав заявление в электронном виде на сайте ФНС РФ. Сайт ФНС РФ, доступный по ссылке, обладает дружелюбным интерфейсом. Мобильное приложение "Мой налог" является бесплатным, на каждом шаге вы обнаружите внятную и простую инструкцию как это сделать. Нести бумажное заявление в ФНС не нужно.
 Сайт ФНС РФ доступный по ссылке обладает дружелюбным интерфейсом
Пока налог не так часто применяем, но уже показывает хорошую статистику, что будет дальше увидим и    напишем. Основной вопрос поднимут ли налоговые ставки после окончания эксперимента или нет. 

 

 Почему сельские музеи могут не применять ККТ?

И другие новости на нашем канале: https://zen.yandex.ru/id/5dc2a8403d008800aeb48478


Назад к списку