+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Новый порядок доступа к фискальным данным

ФНС России обновила порядок обеспечения налоговым органом доступа к фискальным данным в режиме реального времени и предоставления оператором фискальных данных по запросу (приказ ФНС России от 8 сентября 2021 г. № ЕД-7-20/801@). Он начнёт действовать с 1 марта 2022 года и будет действовать шесть лет – до 1 марта 2028.

Согласно установленным правилам, оператор фискальных данных обязан обеспечить беспрепятственный, дистанционный доступ к фискальным данным в режиме реального времени. Также он обеспечивает полноту, достоверность и неизменность данных, содержащихся в его базе.

Сведения, передающиеся по запросу налогового органа, включают в себя сведения о расчётах, включая сведения об организации или ИП, информация о непосредственно ККТ, применяемой при осуществлении расчётов, а также иные сведения сформированной кассовой техникой.

Данные предоставляются в электронной форме или на бумажном носителе лично законным представителем оператора фискальных данных. Сведения надо предоставить не позднее 24 часов с момента получения запроса для электронной версии и не позднее 3-х рабочих дней для направления на бумажном носителе.


Назад к списку