+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Будет ли дефицит алкоголя в России?

В связи с текущей ситуации на сегодняшний апрель две тысячи двадцать второго года очень много зарубежных компаний уходит с российского рынка. Производители крепкого алкоголя тоже не остались в стороне.

Любителям пива пришлось понервничать. От нас ушли Heineken, Carlsberg, AB InBev. Но можно пока не нервничать: российские заводы, принадлежащие уходящим компаниям, никто закрывать не собирается.

Самый большой дефицит ожидается с ромом и виски. Конечно, на прилавках ещё достаточно этого продукта (даже тех брендов, что прекратили нам наливать из-за санкций). Правда, запасов хватит месяца на четыре, и цена подскочила почти вдвое. Что потом – пока не ясно.

Россия и сама производит крепкую элитку, но 99% из импортного сырья. С водкой традиционно все хорошо. С коньяком дела похуже: из российского винограда производится только 20% напитка. Остальное — из импортных коньячных дистиллятов. Раньше они были в основном французскими. Их можно заменить приличными армянскими. Коньяк может подорожать на 15-25%

Есть ещё один замечательный вариант, но узнали вы его не от нас. Можно вспомнить дедовские способы получения крепкого алкоголя. Верно, речь о самогонных аппаратах. Конечно, ни о каких промышленных масштабах и коммерческой деятельности речь не идёт. Сделать некоторый запас на праздники или поехать на рыбалку – милое дело.


Назад к списку