+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Вводятся новые штрафы для арендодателей мест на рынке

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) планируют ввести штрафа для управляющей компании за предоставление места на розничном рынке для продавцов без зарегистрированных касс.

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) вступил в силу довольно давно, аж в 2019 году. И при этом в сегменте рынков некоторые продолжают жить в 2018.

«Из-за уклонения от применения ККТ наблюдается теневой оборот наличных денег, что приводит к вовлечённости его участников в незаконную банковскую деятельность и неуплате налогов, — говорилось в мартовском сообщении Минфина. — Также отсутствует «прослеживаемость» товаров, из-за этого невозможно идентифицировать их историю, качество, гарантию и цену на каждом этапе в цепочке перепродаж».

В этой связи Минфин и ФНС призвали ужесточить применение касс для рынков и уточнить случаи, когда можно работать без касс. В деятельности розничных рынков были выявлены серьёзные нарушения и задачу усилить контроль за соблюдением кассовой дисциплины поставил Президент России.

Теперь посмотрим на конкретные цифры:

Санкции за предоставление торгового места для арендаторов без зарегистрированной кассы предусматривает предупреждением для должностных, и для юридических лиц.

В случае повторного правонарушения — наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 70 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

При совершении более двух раз в течение года — штраф на должностных лиц в размере от 50 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей, если рынок вмещает менее 500 торговых мест, от 600 тысяч до 800 тысяч рублей для рыночных площадей с 500-1000 торговых мест, от 800 тысяч до 1,2 миллиона рублей для крупных рынков.

Время справится с этой непростой ситуацией ещё есть. Инициаторы предлагают установить срок вступления закона в силу с 1 марта 2022 года.

«Принятие законопроекта позволит эффективно реализовать механизм привлечения к ответственности за правонарушения в сфере торговли на розничных рынках», считают авторы документа.


Назад к списку