+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Изменения в ФЗ-63

Поправки в закон об Электронной подписи прошли второе чтение в Госдуме

 

Во втором чтении Госдума приняла законопроект с масштабными поправками в Федеральный закон об электронной подписи.

Итак, 63-й ФЗ должен закрепить регулирование процедур достоверности идентификации лица, с использованием электронного сервиса. В этих целях аккредитованный удостоверяющий центр наделяется полномочиями по хранению ключа электронной подписи и подписанию соответствующих электронных документов по поручению владельца квалифицированного сертификата.

Для Удостоверяющих Центров устанавливается очень высокий порог собственного капитала - 1 000 000 000 (один миллиард) рублей, либо 500 000 000 (пятьсот миллионов) рублей, но только при наличии филиалов и не менее чем в трех четвертях субъектов РФ. Срок аккредитации Удостоверяющих Центров сокращается до трех лет.

На данном этапе предусматривается возможность, в переходный период получать аккредитацию без требований к финансовой составляющей, как это сейчас предусмотрено действующим законодательством, не государственных УЦ - помимо ФНС, Казначейства и ЦБ РФ.

Можно прогнозировать резкое сокращение УЦ в России, и как следствие, очередное укрупнение бизнеса.

 
Лицензия ФСБ позволяющая осуществлять определенные виды деятельности
Лицензия ФСБ позволяющая осуществлять определенные виды деятельности

Предполагается также создание доверенных третьих сторон (федеральных органов и организаций), которые будут уполномочены проверять Электронные подписи в фиксированный момент времени и документально подтверждать результаты такой проверки.

Принятые во втором чтении документа поправки правительства, уточняют статус квалифицированных сертификатов как официального документа, на основании международных договоров или соглашений, устанавливают принцип взаимности при признании иностранной электронной подписи, а также использование одной электронной подписи в случае, если это подпись руководителя организации.

Предусматривается также создание при ФНС особо доверенных специальных агентов из числа аккредитованных Удостоверяющих Центров. Которые должны отвечать повышенным требованиям, при этом сами требования отнесены на подзаконный уровень, и на данный момент никак не регламентированы. 

Государственные органы, осуществляющие функции удостоверяющих центров, имеют право получить аккредитацию удостоверяющего центра в течение двух лет со дня официального опубликования закона. В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня опубликования.

Хочется верить, что все эти меры приведут к упрощению правил взаимодействия с одной стороны, и обеспечат безопасность выпуска, хранения и передачи Электронной подписи и защищенных носителей с другой.

В любом случае, все выпущенные ранее Электронные подписи будут действовать до конца срока их использования, а как будет реализован закон - покажет время.

 

 
Еще больше статей на нашем канале: https://zen.yandex.ru/id/5dc2a8403d008800aeb48478 

 

 


Назад к списку