+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Смена налога ЕНВД, что будет после?

Самый популярный налог у ИП это ЕНВД.
 
Ничего удивительного нет, арендуя несколько квадратных метров можно платить налог с площади, а не с товара который продаются с нормальной рыночной наценкой.
С 01.01.2020 для некоторых плательщиков ЕНВД будет отменен, это написано прямым текстом в ФЗ-325, который уже принят.
И не смотря на то, что Президент уже подписал текст закона, разночтения среди наших клиентов имеют место быть.
В тексте закона явно указанно, что при продаже обуви, одежды, и принадлежности к ней, меховых изделиях и лекарственных препаратов применять ЕНВД нельзя, но многие ИП вообще не знают о существовании этого закона.
Те кто знает, задают резонный вопрос, а как ФНС узнает, что я продаю именно одежду? Ведь пробивая чек, большинство предпринимателей пробивают не брюки или куртку, а просто "товар". Что делает их невидимыми для ФНС.
Казалось бы решение простое, идти от производителей и оптовиков, но и те, и эти не очень хотят светить свои обороты. Кроме того, система маркировки Честный знак идет пока в тестовом режиме, и даже для тех кто торгует обувью и принимает активное участие в эксперименте по маркировке, не все так просто.
Что касается моего запроса в ФНС "А что будет с ИП которые своевременно не напишут заявление о смене СНО?", мне порекомендовали написать письменный запрос. А вне рамок оф. обращения пояснили, что рекомендаций никаких нет. Как вычислять и на какой налог пересаживать ИП на данный момент не понятно.
Могу порекомендовать всем готовиться, и читать новости по теме. Главное это не получить штраф 01.01.2020 по ч.4 ст.14.5 КоАП РФ - отсутствие в чеке обязательных реквизитов, к которым и будет отнесена не верная СНО.


Назад к списку