+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Бизнес предупредил о риске дефицита чековой ленты

Чековая лента, которую многие компании используют для отпуска товаров, серьезно выросла в цене, а ее поставщики сократили предложение. Объясняют возникшую проблему прекращением поставок сырья, ростом курсов валют и нарушением логистической цепочки из-за санкций.

 

Запасы чековой ленты закончились у двух из четырех поставщиков, а перспективы дальнейших отгрузок непонятны. Кроме того, она подорожала в 3,6 раза до 250 рублей за рулон. Прогнозируют серьезный дефицит чековой ленты в апреле 2022 года. Уже к сегодняшнему дню стоимость чековой ленты выросла в два раза, а к апрелю она подорожает еще минимум на 20%.

 

По открытым данным, Германия обеспечивала термобумагой 60-70% российский компаний. Немецкий поставщик сырья Koehler прекратил отгрузку, второй — Mitsubishi Paper Mills — урезал поставки. Кроме того поставки термобумаги прекратили южнокорейская Hansol Paper и финская Jujo Thermal Kauttua (JTK). Китайская Henan продолжает поставлять сырье, но сократила объемы. С учетом роста цен на транспортировку из Китая на 50-70% эти расходы тоже будут заложены в стоимость чековой бумаги.

 

Представитель Минпромторга сообщил, при росте потребления и ограничения импортных поставок возможно увеличение объемов производства в соответствии с запросами рынка, что позволит удовлетворить внутренний спрос и избежать дефицита. Он добавил, что объем потребления чековой ленты постепенно сокращается в связи с переходом на электронные чеки. Кроме того, в правительстве обсуждают отказ от обязательной выдачи бумажных чеков и предоставления их в электронном виде.


Назад к списку