+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

ФНС готовит сервис платежей для самозанятых

ФНС готовит сервис платежей для самозанятых

 

Налоговая служба в ближайшее время планирует запустить сервис платежей для самозанятых напрямую из приложения «Мой налог».

По данным источников, новый функционал позволит работающим на себя выставлять счета для покупателей и отправлять их на почту или в любой мессенджер.

Информацию о планируемом нововведении подтвердили участники рынка.

Эксперты считают, что потребность в появлении такого сервиса высока. Его правильная реализация позволит снизить размер комиссии на рынке, которые порой доходят до 5% от суммы транзакции, рассчитывают специалисты.

Отмечается, что новый функционал может заработать уже в феврале этого года. В особенности сервис будет полезен для тех, у кого нет своего сайта, так как им больше не нужно будет регистрироваться в сторонних платежных сервисах.

Всё будет аккумулировано в «Моем налоге», который есть у каждого гражданина со статусом самозанятого. Ему остается только выбрать в приложении платежный сервис: далее будет выставлен счет для покупателей и отправлен на почту или в любой мессенджер, где клиент, оплатив всё, получает электронный чек.

Рассматривается возможность интеграции с сервисом, отметили в пресс-службе. Самозанятые используют ЮKassa (платежный сервис ЮMoney) для приема платежей: в декабре прошлого года оборот увеличился в четыре раза (на 323%) по сравнению с декабрем 2020-го. За это же время число оплаченных заказов выросло в 3,5 раза, а средний чек достиг 1250 рублей (увеличился на 22%), добавили там.

 

Сейчас, для того чтобы организовать его, им нужно подключаться к одному из платежных сервисов. В особенности новый функционал будет актуален для тех, у кого нет непрерывного потока заказов или своего сайта. Также инвойсы через приложение заинтересуют самозанятых, работающих в офлайне.


Назад к списку