+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

ФНС обновила правила ведения кабинета ККТ

По приказу Федеральной налоговой службы от 8 сентября 2021 г. № ЕД-7-20/798@ “Об утверждении Порядка ведения кабинета контрольно-кассовой техники” (документ не вступил в силу) будут утверждены новые правила ведения ККТ. Они заменят правила 2017 года.

К пользователям кабинета относятся изготовители ККТ и фискальных накопителей, экспертные организации, операторы ОФД и, соответственно, ИП и различные организации, использующие контрольно-кассовую технику. Так же определили документы и данные, как передаваемые пользователями, так и размещаемые налоговыми органами. Урегулированы доступ организаций и ИП к кабинету и передача документов и данных.

В целом глобальных изменений не будет. Для работы с ККТ понадобится: непосредственно ККТ, фискальный накопитель, электронная подпись, договор с оператором фискальных данных и регистрация на сайте ФНС. Те, кто хочет просто работать официально и легально, так и будут работать без лишних телодвижений. Те же, кто хочет для копнуть поглубже для себе или по роду деятельности, могут ознакомиться с оригинальный текстом по ссылке выше.


Назад к списку