+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Когда отменяют Декларацию по УСН?

В ФНС давно говорили об этом, и как видно не зря, поправки в Федеральный закон по отмене декларации на УСН уже опубликованы.

Полное название звучит так:
О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части реализации отдельных положений национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы")

На федеральном портале опубликован проект поправок в главу 26.2 НК, которые касаются отмены декларации по УСН.

Как и говорил ранее глава ФНС РФ Михаил Мишустин, законопроектом предусматривается предоставление права налогоплательщикам, применяющим УСН (доходы), перейти на исчисление налога (авансовых платежей по налогу) налоговым органом путем направления в налоговый орган уведомления о таком переходе через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме.

Указанные лица должны осуществлять расчеты с покупателями товаров (работ, услуг) с применением ККТ, для целей верного исчисления налога.

При этом сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, будет исчисляться ФНС самостоятельно, на основании поступивших из ОФД сведений об осуществленных расчетах, зафиксированных контрольно-кассовой техникой, а налоговая декларация налогоплательщиками может не представляться.

По итогам налогового (отчетного) периода, через личный кабинет, налогоплательщику направляется уведомление о сумме налога (авансовых платежей по налогу), подлежащего уплате.

  

 
При этом сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, будет исчисляться ФНС самостоятельно

Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля 2020 года.

Как предполагается реализовывать?

Уведомление о переходе, в утвержденном формате, направляется в ФНС через личный кабинет налогоплательщика, на исчисление налога налоговым органом.

В указанном уведомлении должна будет содержаться информация о дате, с которой налогоплательщик изъявляет желание передать расчет налога в руки ФНС и применяемой сейчас налоговой ставке.

Причем дата не может быть определена налогоплательщиком ранее даты направления указанного уведомления. Это означает, что перейти на новый способ задним числом не получится.

Право уведомлять ФНС о суммах взносов, на которые должен быть уменьшен налог (авансовый платеж по налогу) у налогоплательщика никто не отнимает. При этом налоговая сможет и сама учитывать взносы, по которым у них будет информация.

Напомню, что все взаимодействие с ФНС предполагается перевести в он-лайн, через Личный кабинет налогоплательщика.

Ждем очередных нововведений, которыми уж больно богат уходящий 2019 год.

 
 Еще больше статей на нашем канале: https://zen.yandex.ru/id/5dc2a8403d008800aeb48478 


Назад к списку