+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Новый формат электронной подписи для ИП и организаций

Обязательный переход на новый формат использования электронной подписи юрлицами и ИП будет отложен на 2023 год. К ранее запланированному срок – 1 января 2022-го – уровень готовности бизнеса оказался невысоким.

Приняли решение, что в течении 2022 будет пробный период на добровольной основе так называемых машиночитаемых доверенностей – электронного документа, который будет подтверждать, что сотрудник имеет право подписывать документ от имени организации.

В этот переходный период аккредитованные удостоверяющие центры могут выпускать на сотрудников компаний электронные подписи с привязкой к организации. В дальнейшем эти организации продолжат выдавать подписи лишь физлицам.

Новый формат предполагает невозможность использования электронной подписи организации обычными сотрудниками, например бухгалтеры, а обязывает прилагать собственную подпись как физлица, а также машиночитаемую подпись.

Несмотря на то что практически все документы, необходимые для введения машиночитаемых доверенностей в оборот, были приняты в срок, «для более органичного перехода компаний было принято решение <…> смягчить этот процесс», что позволит им в 2022-м «модернизировать свои бизнес-процессы и программные продукты для работы с новой электронной доверенностью», объяснил представитель аппарата Чернышенко. Возможность добровольного применения машиночитаемой доверенности в следующем году, по его словам, должна дать участникам рынка комфортно планировать доработки информационных систем и выполнение последующих интеграций.


Назад к списку