+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Обязательная маркировка кошек и собак

Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщает, что кошек, собак и других домашних питомцев внесут в законопроект об обязательной маркировке и учёте животных. Сейчас в документе указаны четырнадцать видов животных, попадающих под маркировку, среди них коровы, олени, верблюды и пчёлы. Он отметил, что Минсельхоз подготовит ко второму чтению поправки к законопроекту. Первое чтение назначено на 26 января. В нынешней редакции законопроект касается только сельхозживотных.

Как утверждает Бурматов, россияне заинтересованы в регистрации кошек и собак, потому что они нередко теряются и с маркировкой их будет проще найти. Учёт поможет привлекать к ответственности нерадивых хозяев, которые выбросили питомцев, а так же наказывать владельцев, которые выпустили собак на самовыгул, а когда они напали на людей, то отказались от них.

«Поэтому чёт животных нужен, и он должен быть бесплатным, а вот идентификация – на усмотрение хозяина. Чтобы владелец сам выбирал способ маркировка питомца: бирка это будет, клеймо или чип» - отметил депутат

 


Назад к списку