+7 (812) 64-64-950; 8 (800) 600-02-84

Счет ИП и юрлиц могут заблокировать, если операции расходятся с кодами ОКВЭД

Подобные меры принимать, если операция не соответствует роду деятельности, которую ИП или компания сообщила банку. Если в договоре, заявленная деятельность, «розничная торговля», но при этом на счёт поступает оплата за услуги, то это может вызвать подозрения.

Можно избежать таких подозрений и возможных негативных последствий. Компании, которая начала новую деятельность, лучше сразу обновить коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Для этого направьте в регистрирующую инспекцию заявление №Р13014 (утв. Приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617). Кроме того, проинформируйте банк от новой бизнесе.

Бывают случаи, когда операция разовая – тогда дополнять коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ не нужно. Просто дайте банку понять, в связи с чем появились поступления или расходы с новым назначением платежа. Например, вы перечислили деньги за необычные товары, потому что понадобились подарки для клиентов. А если на счет поступила выручка от продажи оборудования – то это не значит, что компания ведет новый вид торговли. Просто фирма решила продать имущество, которое не используется.


Назад к списку